Se anuncian los nominados a los The Game Awards 2019

Se han anunciado los nominados a los The Game Awards 2019 y los usuarios pueden votar en todas las categorías accediendo a la página oficial de los premios.

A continuación, os dejamos el listado por categorías de los títulos aspirantes al premio The Game Awards 2019:

Game of the Year

En este apartado se debe reconocer un juego que ofrece la mejor experiencia absoluta en todos los campos creativos y técnicos.

Mejor dirección

Otorgado por su excelente visión creativa e innovación en dirección y diseño de juegos.

  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Mejor narrativa

Para una narración destacada y desarrollo narrativo en un juego.

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo Studio / Focus Home Interactive)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private DIvision)

Mejor dirección artística

Por logros creativos y / o técnicos sobresalientes en diseño artístico y animación.

  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Mejor banda sonora

Para música sobresaliente, incluyendo partitura, canción original y / o banda sonora con licencia.

  • Cadence of Hyrule: Crypt of the NecroDancer Featuring The Legend of Zelda (Brace Yourself Games / Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)

Mejor diseño de audio

Reconociendo el mejor diseño de audio y sonido en el juego.

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Mejor actuación

Otorgado a un individuo por la actuación de voz en off, movimiento y / o captura de rendimiento.

  • Ashly Burch como Parvati Holcomb en The Outer Worlds
  • Courtney Hope como Jesse Faden en Control
  • Laura Bailey como Kait Diaz en Gears 5
  • Mads Mikkelsen como Cliff en Death Stranding
  • Matthew Porretta como Dr. Casper Darling en Control
  • Norman Reedus como Sam Porter Bridges en Death Stranding

Juegos con impacto

Para un juego que invita a la reflexión con un profundo significado o mensaje.

  • Concrete Genie (Pixelopus / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games / Electronic Arts)

Mejor juego en curso

Otorgado a un juego por un desarrollo sobresaliente de contenido continuo que evoluciona la experiencia del jugador con el tiempo.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor juego independiente

Para un logro creativo y técnico sobresaliente en un juego hecho fuera del sistema de editor tradicional.

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft / Devolver Digital)
  • The Outer Wilds (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • Untitled Goose Game (House House / Panic)

Mejor juego de smartphones

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Grindstone (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
  • Sky: Children of Light (thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribaland)

El mejor apoyo a la comunidad

Reconociendo un juego para un excelente apoyo comunitario, transparencia y capacidad de respuesta.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Mejor juego VR / AR

Para la mejor experiencia de juego jugable en realidad virtual o aumentada, independientemente de la plataforma.

  • Asgard’s Wrath (Sanzaru Games / Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games / Gearbox Publishing)

Mejor juego de acción

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Astral Chain (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games / Deep Silver)

Mejor juego de acción – aventura

  • Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
  • Control (Remedy Entertainment / 505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software / Activision)

Mejor juego de Rol

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian Entertainment / Private Division)

Mejor juego de lucha

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (SNK / Athlon Games)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)

Mejor juego familiar

  • Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games / Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Yoshi’s Crafted World (Good-Feel / Nintendo)

Mejor juego de estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte / Ubisot)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems / Koei Tecmo / Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly / Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de deportes / conducción

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox / Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Borderlands 3 (Gearbox Software / 2K Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Activision)
  • The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)
  • Tetris 99 (Arika / Nintendo)

Fresh Indie Developer: Presented by Subway

Reconociendo un nuevo estudio independiente que lanzó su primer juego en 2019.

  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • House House for Untitled Goose Game
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • Mobius Digital for The Outer Wilds
  • Nomada Studio for Gris
  • ZA/UM for Disco Elysium

Creador de contenido

Para un creador de contenido o streamer que ha tenido un impacto importante y positivo en la industria en 2019.

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Shroud – Michael Grzesiek

Mejor juego eSports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador eSports

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo eSports

  • Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
  • G2 Esports (League of Legends)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor evento eSports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Mejor entrenador eSports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive)

Mejor anfitrión de eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

¿Qué os parecen los candidatos nominados en cada categoría  a los The Game Awards 2019? Podéis contarnos vuestra opinión en nuestros comentarios.

 

Fuente

X