Ya se conocen los nominados al Spiel des Jahrer de este año

Ya se conocen los nominados al Spiel des Jahrer de este año

Como todos los años, la comunidad de los juegos de mesa espera con ganas los resultados del Spiel des Jahrer, algo así como los Oscars de los juegos de mesa que premiará a los juegos mejor valorados del año según un jurado. Ganar este galardón suele suponer, a parte de un honor para sus creadores, un aumento en ventas y ediciones de los juegos seleccionados, por lo que es bastante importante en general.

Desde hace ya unos años, este premio tiene tres categorías en las que se nomina a tres juegos y se recomiendan otros tantos que no han llegado a la nominación pero se consideran interesantes.

Los nominados al Spiel des Jahrer o juego del año son:

  • Zombie Teenz Evolution de Annick Lobet, tampoco anunciado aún en nuestro país pero entendemos que lo sacará Asmodee como hizo con Zombie Kidz Evolution.
  • MicroMacro: Crime City de Johannes Sich, traído a nuestro país por SD Games.
  • Las aventura de Robin Hood de Michael Menzel, publicado por Kosmos en Alemania y aún sin editorial en nuestro país.

Dentro de esta categoría han recomendado también estos juegos aunque no estén nominados:

  • Biss 20 de Lena Burkhardt y Günter Burkhardt.
  • Chakra de Luka Krleža, traído a España por Mercurio Distribuciones.
  • Ensalada de puntos de Molly Johnson, Robert Melvin y Shawn Stankewich, distribuido por Devir en nuestro país.
  • Switch & Signal de David Thompson.
  • The Key: Sabotage at Lucky Llama Land de Thomas Sing, sin noticias de su publicación en España, pero HABA lleva la licencia del juego, por lo que suponemos que será quien lo saque.

 

Los nominados al Kinderspiel des Jahres o juego del año infantil son:

  • Storytailors de Wilfried Fort y Marie Fort, publicado en nuestro país por Mercurio Distribuciones.
  • Dragomino de Bruno Cathala, Marie Fort y Wilfried Fort, la editorial Blue Orange lo ha sacado en cinco idiomas, entre ellos el español.
  • Mia London de Antoine Bauza y Corentin Lebrat, de momento sin fecha en nuestro país, pero seguramente lo traiga Asmodee.

Los juegos recomendados pero no nominados en esta categoría son:

  • Hipp Hopp Hippo de Anna Oppolzer y Stefan Kloß.
  • Inspektor Nase de Reinhard Staupe.
  • Käpt’n Kuller de Kirsten Hiese.
  • Memo Friends de la editorial Goula.
  • Swip Sheep de Yann Dupont.
  • Tapikékoi? de Romaric Galonnier y Laurent Toulouse, la editorial Djeco lo ha sacado en varios idiomas, entre ellos español.
  • Dream Catcher de David Franck y Laurent Escoffier, Space Cow lo ha sacado también en español, aunque solo el reglamento puesto que es independiente de idioma.

 

Por último, nos quedan los nominados de la categoría Kennerspiel des Jahres o juego difíciles del año:

  • Las ruinas perdidas de Arnak por Michaela Stachová y Michal Štach, traído hace poco a nuestro país por Devir.
  • Paleo de Peter Rustemeyer, también traído por Devir a nuestro país.
  • Fantasy Realms de Bruce Glassco, sacado en español por Looping Games.

A parte, y como en el resto de categorías, recomiendan otros juegos que no han llegado a la nominación:

  • Aeon’s End de Kevin Riley, traído por SD Games a España.
  • Riftforce de Carlo Bortolini, publicado en nuestro país por Maldito Games.
  • Gloomhaven: Jaws of the Lion de Isaac Childres,  sin fecha en España pero suponemos que lo traerá Asmodee como el juego principal.
  • Barrage de Tommaso Battista y Simone Luciani, publicado en español por Maldito Games.

 

Estos serían todos los nominados y recomendaciones del jurado. ¿Cuáles creéis que serán los ganadores? ¿Estáis de acuerdo en las nominaciones?

escort mersin escort adana escort ankara escort bodrum escort
X