Anunciados los nominados a The Game Awards 2021

Anunciados los nominados a The Game Awards 2021

The Game Awards ha anunciado sus nominados para este 2021, según lo seleccionado por un jurado mundial de 100 medios de comunicación.

Los usuarios pueden ya pueden votar a sus juegos favoritos en las diferentes categorías a través de la web oficial de The Game Awards. Este año la gala se retransmitirá en directo el próximo 9 de diciembre.

Juego del año

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Metroid Dread (MercurySteam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Mejor dirección

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Rift Apart (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Mejor narrativa

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine Games / Square Enix)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / Square Enix)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)

Mejor dirección de arte

  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

Mejor banda sonora

  • The Artful Escape (Johnny Galvatron, Josh Abrahams, compositores)
  • Cyberpunk 2077 (Marcin Przybylowicz, Piotr T. Adamczyk, compositores)
  • Deathloop (Tom Salta, compositor)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Richard Jacques, compositor)
  • NieR Replicant ver.1.22474487139… (Keiichi Okabe, compositor)

Mejor diseño de audio

  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Forza Horizon 5 (Playground Studios / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil Village (Capcom)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)

Mejor interpretación

  • Erika Mori como Alex Chen (Life is Strange: True Colors)
  • Giancarlo Esposito como Anton Castillo (Far Cry 6)
  • Jason Kelley como Colt Vahn (Deathloop)
  • Maggie Robertson como Lady Dimitrescu (Resident Evil Village)
  • Ozioma Akagha como Julianna Blake (Deathloop)

Juego con mayor impacto

  • Before Your Eyes (GoodbyeWorld Games / Skybound Games)
  • Boyfriend Dungeon (Kitfox Games)
  • Chicory: A Colorful Tale (Greg Lobanow, Alexis dean-Jones, Lena Raine, Madeline Berger, A Shell in the Pit/Finji)
  • Life is Strange: True Colors (Deck Nine Games / Sqiare Enix)
  • No Longer Home (Humble Grove, Hana Lee, Cel Davison, Adrienne Lombardo, Eli Rainsberry/Fellow Traveler)

Mejor juego en activo

  • Apex Legends (Respawn / Electronic Arts)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Raven Software / Activision)
  • Final Fantasy XIV Online (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (miHoYo)

Mejor estreno indie

  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Sable (Shedworks / Raw Fury)
  • The Artful Escape (Beethoven & Dinosaur / Annapurna Interactive)
  • The Forgotten City (Modern Storyteller / Dear Villagers)
  • Valheim (Iron Gate / Coffee Stain Publishing)

 Mejor indie

  • 12 Minutes (Luis Antonio / Annapurna Interactive)
  • Death’s Door (Acid Nerve / Devolver Digital)
  • Kena: Bridge of Spirits (Ember Lab)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Loop Hero (Four Quarters / Devolver Digital)

Mejor juego para móvil

  • Fantasian (Mistwalker)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • League of Legends: Wild Rift (Riot Games)
  • MARVEL Future Revolution (Netmarble)
  • Pokemon Unite (TiMi Studios / The Pokemon Company)

 Mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV Online (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Mejor innovación en accesibilidad

  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / Square Enix)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Vale: Shadow of the Crown (Creative Bytes Studios/Falling Squirrel)

Mejor juego de realidad virtual / aumentada

  • Hitman III (IO Interactive)
  • I Expect You To Die 2 (Schell Games)
  • Lone Echo II (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 4 (Armature Studio / Capcom/ Oculus Studios)
  • Sniper Elite VR (Coatsink / Just Add Water / Rebellion Developments)

Mejor juego de acción

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • Chivalry II (Torn Banner Studios / Tripwire Interactive)
  • Deathloop (Arkane Studios / Bethesda Softworks)
  • Far Cry 6 (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
  • Returnal (Housemarque / Sony Interactive Entertainment)

Mejor juego de acción y aventuras

  • Marvel’s Guardians of the Galaxy (Eidos Montreal / Square Enix)
  • Metroid Dread (Mercury Steam / Nintendo)
  • Psychonauts 2 (Double Fine Productions / Xbox Game Studios)
  • Ratchet & Clank: Una Dimensión Aparte (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Mejor juego de rol

  • Cyberpunk 2077 (CD Projekt RED)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • Scarlet Nexus (Bandai Namco)
  • Shin Megami Tensei V (Atlus / Sega)
  • Tales of Arise (Bandai Namco Entertainment)

Mejor juego de lucha

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba – The Hinokami Chronicles (CyberConnect2 / Sega)
  • Guilty Gear: Strive (Arc System Works)
  • Melty Blood: Type Lumina (French-Bread / DELiGHTWORKS)
  • Nickelodeon All-Star Brawl (Ludosity / Fair Play Labs / GameMill)
  • Virtua Fighter 5: Ultimate Showdown (Sega)

Mejor juego familiar

  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Mario Party Superstars (NDcube / Nintendo)
  • New Pokemon Snap (Bandai Namco Studios / The Pokémon Company/Nintendo)
  • Super Mario 3D World + Bowser’s Fury (Nintendo)
  • WarioWare: Get It Together! (Intelligent Systems / Nintendo)

Mejor juego de simulación / estrategia

  • Age of Empires IV (Relic Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Evil Genius 2: World Domination (Rebellion Developments)
  • Humankind (Amplitude Studios / Sega)
  • Inscryption (Daniel Mullins Games / Devolver Digital)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)

Mejor juego de deportes / conducción

  • F1 2021 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 22 (EA Vancouver / EA Sports)
  • Forza Horizon 5 (Playground Games / Xbox Game Studios)
  • Hot Wheels Unleashed (Milestone)
  • Riders Republic (Ubisoft Annecy / Ubisoft)

Mejor juego multijugador

  • Back 4 Blood (Turtle Rock / WB Games)
  • It Takes Two (Hazelight / Electronic Arts)
  • Knockout City (Velan Studios / Electronic Arts)
  • Monster Hunter Rise (Capcom)
  • New World (Amazon Games)
  • Valheim (Iron Gate Studio / Coffee Stain Publishing)

Juego más esperado

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco)
  • God of War Ragnarok (Sony Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild 2 (Nintendo)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Mejor creador de contenido del año

  • Dream
  • Fuslie
  • Gaules
  • Ibai
  • TheGrefg

Mejor juego de eSport

  • Call of Duty (Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Mejor jugador de eSports

  • Chris “Simp” Lehr
  • Heo “ShowMaker” Su
  • Magomed “Collapse” Khalilov
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev
  • Tyson “TenZ” Ngo

Mejor equipo de eSports

  • Atlanta FaZe (Call of Duty)
  • DWG KIA (League of Legends)
  • Natus Vincere (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Sentinels (Valorant)
  • Team Spirit (Dota 2)

Mejor entrenador de eSports

  • Airat “Silent” Gaziev
  • Andrey “ENGH” Sholokhov
  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi
  • James “Crowder” Crowder
  • Kim “kkOma” Jeong-gyun

Mejor evento de eSports

  • 2021 League of Legends World Championship
  • PGL Major Stockholm 2021
  • PUBG Mobile Global Championship 2020
  • The International 2021
  • Valorant Champions Tour: Stage 2 Masters
escort mersin escort adana escort ankara escort bodrum escort
X